Roi Rouge : site officiel du club d'échec de MENNEVILLE - clubeo

3° tournoi NAP de Guignicourt - 25 juin 2016

Pour cette 3° édition, 10 jeunes se sont affrontés à La Halle pour le rendez-vous annuel qui clôt les cours d’échecs donnés par M. Philippe Pruvost durant les NAP.

Cette année, le Roi Rouge, cercle d’échecs de Menneville créé en septembre 2015, a apporté un soutien technique en prêtant ses jeux et ses pendules. Philippe Beaumont, son président, a assuré l’arbitrage du tournoi qui s’est déroulé en 9 rondes de 10 minutes par joueur.

La grande nouveauté de ce 3° tournoi a été l’introduction des pendules qui donnent un temps limité pour jouer sa partie. Avec 10 minutes par joueur, cela a suffi très largement car, sur l’ensemble des 45 parties jouées, seules 4 parties ont vu un vainqueur au temps.

 

Le début du tournoi a été dominé par Auguste Beaumont et par Lenny Gadroy qui se sont tous les deux fait battre sur le fil par Théophile Guillemont, le vainqueur du tournoi de l’année dernière, qui, après un départ raté avec 1 nulle et 1 défaite, a aligné 7 victoires pour l’emporter devant Auguste qui a aligné 7 victoires avant de perdre les deux dernières parties.

Lenny a montré de belles choses sur l’échiquier tout comme Mathis Cornet qui a annulé contre Théophile et a gagné contre Auguste lors de la dernière partie du tournoi.

A noter l’excellente performance de Juliette Cagniart, seule fille du tournoi, qui termine à la 4° place après avoir battu Théophile, le vainqueur du tournoi, et Lenny.

Le plus jeune participant, Arthur Gillet (5 ans) a fait un très beau tournoi en remportant 3 victoires et en faisant 2 nulles. Il termine à une encourageante 7° place. Tout le monde a pu apprécier sa joie très démonstrative lors de chacune de ses victoires.

Amaury Germain a bien lutté en annulant contre Lenny et contre Mathis mais sa défaite surprise contre Arthur Gillet en 4 coups l’a privé de mieux figurer dans le classement final.

Martin Timmerman, Matteo Modaine et Arthur Germain étaient en manque de technique pour éviter les dernières places du tournoi.

Les adultes sur place ont pu s’affronter en parallèle du tournoi des jeunes.

 

Le vainqueur, Théophile Guillemont, gagne pour la 2° fois consécutivement le tournoi et se voit offrir par la mairie de Guignicourt un jeu d’échecs en bois. Chacun des participants a reçu une médaille offerte par le Roi Rouge.

Lors de la saison 2016/2017, le Roi Rouge a annoncé l’organisation en cours d’année d’un tournoi pour les jeunes à Condé-sur-Suippe et probablement d’un autre à Juvincourt-et-Damary avant de revenir aider fin juin 2017 à Guignicourt pour le 4° tournoi des NAP.

 

Philippe Pruvost remercie tout particulièrement la mairie de Guignicourt pour son aide logistique (tables, chaises et boissons).

 

Palmarès du tournoi :

2016 : Théophile Guillemont

2015 : Théophile Guillemont

2014 : Clara Renard

 

FAÎTES-VOUS LA MAIN

Diag 14 : Les blancs jouent et matent en 3 coups

Réponse des diagrammes précédents dans l'onglet "Formation"

 

 

 

A VENIR

 

Mardi 6 novembre 2018 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Samedi 17 novembre 2018 : 5° Tournoi des Jeunes Fous

Dimanche 18 novembre 2018 : Interclubs adultes - Ronde 1

Dimanche 25 novembre 2018 : Interclubs Jeunes - Rondes 1 & 2

Mardi 27 novembre 2018 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 2 décembre 2018 : Interclubs adultes - Ronde 2

Dimanche 9 décembre 2018 : Interclubs Jeunes - Rondes 3 & 4

Mardi 11 décembre 2018 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 16 décembre 2018 : Interclubs adultes - Ronde 3

Vendredi 3 janvier 2019 : Championnat Jeunes Picardie - Rondes 1 & 2 à Compiègne (60)

Samedi 4 janvier 2019 : Championnat Jeunes Picardie - Rondes 3, 4 & 5 à Compiègne (60)

Dimanche 5 janvier 2019 : Championnat Jeunes Picardie - Rondes 6 & 7 à Compiègne (60)

Dimanche 13 janvier 2019 : Interclubs adultes - Ronde 4

Dimanche 20 janvier 2019 : Interclubs Jeunes - Ronde 5

Mardi 22 janvier 2018 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 27 janvier 2019 : Interclubs adultes - Ronde 5

Mardi 5 février 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Mardi 19 février 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 3 mars 2019 : Interclubs adultes - Ronde 6

Mardi 12 mars 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 31 mars 2019 : Interclubs adultes - Ronde 7

Mardi 26 mars 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

 

 

Récapitulatif par tournoi :

Interclubs adultes :

 Ronde 1 : dimanche 18 novembre 2018 à Menneville

Ronde 2 : dimanche 2 décembre 2018 à Pont-Sainte-Maxence

Ronde 3 : dimanche 16 décembre 2018 à Maignelay-Montigny

Ronde 4 : dimanche 13 janvier 2019 à Origny-Sainte-Benoite

Ronde 5 : dimanche 27 janvier 2019 à Menneville

Ronde 6 : dimanche 3 mars 2019 à Menneville

Ronde 7 : dimanche 31 mars 2019 à Bernot

 

Interclubs Jeunes :

Rondes 1 & 2 : dimanche 25 novembre 2018

Rondes 3 & 4 : dimanche 9 décembre 2019

Rondes 5 & 6 : dimanche 20 janvier 2019

 

Coupe Loubatière :

Phase régionale : dimanche 24 mars 2019

 

Tournoi des Jeunes Fous : 

5° tournoi : samedi 17 novembre 2018

6° tournoi : samedi vers février/mars 2019

 

2° Tournoi du Chemin des Rois :

Courant avril/mai 2019