Roi Rouge : site officiel du club d'échec de MENNEVILLE - clubeo

Trophée STEINITZ - ronde n° 2

17 février 2017 - 09:31

Poursuite du Trophée STEINITZ (tournoi interne) mardi 14 février 2017 avec la 2° ronde.

Bernard SAFIN a, une nouvelle fois, oublié sa dame et a perdu en 13 coups sa partie contre Philippe BEAUMONT.

Pascal PIQUET a profité des errements offensifs de Philippe PRUVOST pour emporter la partie.

Enfin, James COURTEFOIS remporte de fort belle manière sa partie contre Enguerran GILLET en croquant un pion un milieu de partie et en transformant cet avantage en dame en finale.

Philippe BEAUMONT et James COURTEFOIS prennent la tête du tournoi avec 2 points sur 2, suivis par Enguerran GILLET et Pascal PIQUET avec 1 point sur 2. Bernard SAFIN, Philippe PRUVOST et Tanguy CORBIZET ferment la marche avec 0 point.

 

Commentaires

FAÎTES-VOUS LA MAIN

Diag 15 : Les blancs jouent et matent en 3 coups

Réponse des diagrammes précédents dans l'onglet "Formation"

 

 

 

A VENIR

Mardi 22 janvier 2018 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 27 janvier 2019 : Interclubs adultes - Ronde 5

Dimanche 3 février 2019 : Interclubs adultes - Ronde 3 (reportée du 16 décembre 2018)

Mardi 5 février 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Mardi 19 février 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 24 février 2019 : Interclubs adultes - Ronde 1 (reportée du 18 novembre 2018)

Dimanche 3 mars 2019 : Interclubs adultes - Ronde 6

Mardi 12 mars 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 31 mars 2019 : Interclubs adultes - Ronde 7

Mardi 26 mars 2019 : Trophée Capablanca (tournoi interne)

Dimanche 7 avril 2019 : Interclubs Jeunes - Ronde 4

Du 14 au 21 avril 2019 : Championnat de France Jeunes à Hyères (83)

 

 

Récapitulatif par tournoi :

Interclubs adultes :

Ronde 1 : dimanche 24 février 2019 à Menneville (report du 18/11/2018)

Ronde 2 : dimanche 2 décembre 2018 à Pont-Sainte-Maxence

Ronde 3 : dimanche 16 décembre 2018 à Maignelay-Montigny

Ronde 4 : dimanche 13 janvier 2019 à Origny-Sainte-Benoite

Ronde 5 : dimanche 27 janvier 2019 à Menneville

Ronde 6 : dimanche 3 mars 2019 à Menneville

Ronde 7 : dimanche 31 mars 2019 à Bernot

 

Interclubs Jeunes :

Rondes 1 & 2 : dimanche 25 novembre 2018

Rondes 3 : dimanche 20 janvier 2019

Rondes 4 : dimanche 7 avril 2019

 

Coupe Loubatière :

Phase régionale : dimanche 24 mars 2019

 

Tournoi des Jeunes Fous : 

5° tournoi : samedi 17 novembre 2018

6° tournoi : samedi vers février/mars 2019

 

1° Tournoi des Jeunes Rois (homologué) : samedi 23 mars 2019

 

2° Tournoi du Chemin des Rois : Courant mai/juin 2019