Histoire & Palmarès
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+ Palmarès +-+-+-+-+-+-+-+-+-+
Champion de l'Aisne toutes catégories
2018 : Philippe BEAUMONT
Champion de l'Aisne Vétéran
2023 : Philippe PRUVOST
Champion de l'Aisne Jeunes
2017 (petits-poussins - U8) : Matthieu CAGNIART
2017 (pupillettes - U12) : Juliette CAGNIART
2019 (benjamines - U14) : Juliette CAGNIART
2022 (poussins - U10) : Achille GRALLA
2022 (pupilles - U12) : Arthur GILLET
2023 (pupilles - U12) : Achille GRALLA
2023 (cadets - U18) : Gueven LELARGE
2024 (benjamins - U14) : Arthur GILLET
Champion de Picardie Jeunes
2019 (benjamines - U14) : Juliette CAGNIART
2020 (benjamines - U14) : Juliette CAGNIART
2023 (pupilles - U12) : Arthur GILLET
2023 (juniors - U20) : Nathan LAMBERT
2024 (juniors - U20) : Nathan LAMBERT
Champion par équipe
2022 : Nationale 3 Jeunes
-+-+-+-+-+-+-+-+-+- Compétitions organisées -+-+-+-+-+-+-+-+-
Championnat de l'Aisne toutes catégories
2023
Championnat de l'Aisne Jeunes
2017 - 2024
Coupe Loubatière (phase départementale)
2018 - 2019 - 2020
ICARE (championnat de l'Aisne rapide par équipe)
2020 - 2022
Tournoi des Jeunes Fous (tournoi rapide réservé aux Jeunes avec ou sans licence)
2016 (TJF1) - 2017 (TJF2) - 2017 (TJF3) - 2018 (TJF4) - 2018 (TJF5) - 2019 (TJF6) -
2022 (TJF7) - 2023 (TJF8)
Tournoi du Chemin des Rois (tournoi rapide ouvert à tous avec ou sans licence)
2018 (CdR1) - 2019 (CdR2) - 2022 (CdR3)
-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+- Historique -+-+-+-+-+-+-+-+-+-
Septembre 2015 : création du Roi Rouge
Juin 2016 : création du bulletin de formation "Fil Rouge"
1° saison - 2016/2017 :
Septembre 2016 : affiliation à la Fédération Française des Echecs
Septembre 2016 : création du bulletin d'exercices "Pousseur de Bois"
Première organisation d'une compétition : Championnat d'échecs Jeunes de l'Aisne
Première compétition par équipe lors de la Coupe Loubatière
2° saison - 2017/2018 :
Première participation aux interclubs adultes => Régionale : 5° sur 8 équipes
3° saison - 2018/2019 :
Interclubs adultes => Régionale : 5° sur 8 équipes
Première participation aux interclubs Jeunes => Nationale 3 Jeunes : 3° sur 5 équipes
1° participation au championnat de France Jeunes : 3 qualifiés en U8 (Arthur GILLET 43°/136), U10 (Matthieu CAGNIART 143°/155) et U14F (Juliette CAGNIART 71°/88)
4° saison - 2019/2020 :
Saison inachevée à cause du Covid 19
5° saison - 2020/2021 :
Saison tronquée par le Covid 19
2° participation au championnat de France Jeunes : 1 qualifié en U10 (Arthur GILLET 58°/135)
6° saison - 2021/2022 :
Interclubs jeunes => Nationale 3 Jeunes : Victoire (refus de monter en Nationale 2)
Interclubs adultes => Régionale : 8° sur 8 équipes
3° participation au championnat de France Jeunes : 2 qualifiés en U10 (Achille GRALLA 104°/146) et en U18 (Nathan LAMBERT 122°/123) + 1 participant à l'Open A (Arthur GILLET 78°/156)
7° saison - 2022/2023 :
Interclubs adultes => montée en Pré-régionale : 6° sur 8 équipes
Interclubs adultes => équipe 2 en Départementale : 2° sur 4 équipes
Coupe Loubatière : 1° qualification pour la phase régionale
4° participation au championnat de France Jeunes : 4 qualifiés en U12 (Achille GRALLA 98°/155 & Arthur GILLET 140°/155), en U18 (Guéven LELARGE 103°/162) et en U20 (Nathan LAMBERT 41°/43) + 1 participant à l'Open A (Augustin VINCELET 47°/186)
Organisation du championnat de l'Aisne