Roi Rouge : site officiel du club d'échec de MENNEVILLE - clubeo

Philippe BEAUMONT, champion de l'Aisne 2018

17 juin 2018 - 18:42

C'est à la dernière des 5 rondes que s'est joué le championnat de l'Aisne (réservé aux moins de 2200 elo). Sur la première table, Guillaume WILLART et André POULAIN finissent leur partie par une nulle tandis que Philippe BEAUMONT gagne son match contre Jérôme LABROCHE, le champion en titre, et termine seul en tête avec 4,5 points sur 5, gagnant ainsi le titre.

Le championnat s'est déroulé à Soissons les 16 et 17 juin 2018 et a réuni 20 joueurs qui se sont affrontés en 5 rondes.

A la fin de la première journée, André POULAIN (club de Soissons) menait avec 3 points sur 3. Suivaient avec 2,5 sur 3, Guillaume WILLART (club de Saint-Quentin), Philippe BEAUMONT, Jérôme LABROCHE (club de Soissons), Kurtis FOSSE (club de Soissons) et Maël LABROCHE (club de Soissons).

Lors de la deuxième journée, André POULAIN a fait 2 nulles et finit 3° tandis que seul Philippe BEAUMONT gagnait ses 2 matchs, finissant ainsi seul en tête. Guillaume WILLART prend la 2° place après avoir fait un gain et une nulle.

Le club enregistre donc un 3° titre départemental individuel après les titres en pupillette 2017 de Juliette CAGNIART et en petit-poussin 2017 de Matthieu CAGNIART. 

Commentaires

FAÎTES-VOUS LA MAIN

Diag 14 : Les blancs jouent et matent en 3 coups

Réponse des diagrammes précédents dans l'onglet "Formation"

 

 

 

A VENIR

Interclubs adultes :

Ronde 1 : dimanche 7 octobre 2018 à Maignelay Montigny

Ronde 2 : dimanche 18 novembre 2018 à Menneville

Ronde 3 : dimanche 2 décembre 2018 à Pont-Sainte-Maxence

Ronde 4 : dimanche 16 décembre 2018 à Menneville

Ronde 5 : dimanche 13 janvier 2019 à Origny-Sainte-Benoite

Ronde 6 : dimanche 20 janvier 2019 à Bernot

Ronde 7 : dimanche 17 mars 2019 à Menneville

 

Interclubs Jeunes :

Rondes 1 & 2 : dimanche 25 novembre 2018

Rondes 3 & 4 : dimanche 9 décembre 2019

Rondes 5 & 6 : dimanche 20 janvier 2019

Ronde 7 : Dimanche 12 mai 2019

 

Coupe Loubatière :

Phase départementale : dimanche 14 octobre 2018 à Menneville

Phase régionale : dimanche 24 mars 2019 à Menneville

 

Tournoi des Jeunes Fous : 

5° tournoi : samedi vers novembre 2018

6° tournoi : samedi vers février/mars 2019

 

2° Tournoi du Chemin des Rois :

Courant avril/mai 2019